Функциональная грамотность — это выработанная в процессе учебной и практической деятельности способность к компетентному и эффективному действию, умение находить оптимальные способы решения проблем, возникающих в ходе практической деятельности, и воплощать найденные решения.
Указом Президента Российской Федерации № 204 от 07.05.2018 Правительству РФ поручено обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования).
Формирование функциональной грамотности рассматривается как условие становления динамичной, творческой, ответственной, конкурентоспособной личности (Из Государственной программы РФ «Развитие образования» (2018-2025 годы) от 26 декабря 2017 г).

С 25.01.2023 по 01.02.2023 в нашей школе пройдет "Неделя функциональной грамотности" в рамках реализации Национального проекта «Образование». Функциональная грамотность – это способность человека использовать приобретенные в течение жизни знания для решения широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений.

Она основывается на грамотности людей и их знаний, помогает здраво мыслить и иметь собственную точку зрения на то,  что происходит сейчас в окружающем их мире.
 В рамках Недели пройдут открытые уроки, мастер-классы педагогов, интеллектуальные марафоны, экскурсии, встречи с интересными людьми, обучающие семинары и вебинары.

Отчёт о прведенных мероприятиях

Банк тренировочных заданий, диагностических работ по функциональной грамотности

Методические рекомендации для педагогов по формированию функциональной грамотности

Рекомендуемые электронные ресурсы (для формирования функциональной грамотности)