Вакцинация и профилактика гриппа и ОРВИ

Городской центр медицинской профилактики для работы с населением по профилактике заболеваний и здоровому образу жизни.

Группа в Контакте. https://vk.com/gcmpru

Телеграмм. https://t.me/s/gcmpspb

Изменения в календаре профилактических прививок

Постановление Правительства Санкт-Петербурга №121 от 13.03.2020 "О мерах по противодействию

распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции COVID-19"

Петербург вводит дополнительные меры для предотвращения распространения коронавируса. Губернатор Александр Беглов подписал постановление Правительства Санкт-Петербурга «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»...

Профилактика ГРИППа и ОРВИ

Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу от 17.02.2020 № 1 «Об усилении мероприятий по профилактике гриппа и других ОРВИ в период эпидемического подъема 2020 года в Санкт-Петербурге».

Сообщаем, что открыта Всероссийская телефонная «горячая линия», посвященная профилактике заболевания гриппом и ОРВИ. Петербуржцы и гости города могут позвонить по номеру единого информационного центра 8-800-555-49-43, где их соединят со специалистами Роспотребнадзора, которые расскажут об основных правилах профилактики гриппа и ОРВИ, а также чем отличаются симптомы этих заболеваний и какие меры необходимо предпринять при первых признаках недомогания, предоставят рекомендации для родителей, как уберечь детей от простудных инфекций, озвучат правила использования масок и другие меры профилактики инфекционных заболеваний.

Единый консультационный центр: 8-800-555-49-43

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург»: 8 (812) 310-00-73, 8 (812) 571-26-44

Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу: 8 (812) 572-48-37, 8 (812) 575-81-02

Звонки принимаются в рабочее время с 9:00 до 12:00 и с 13:00 до 17:00.

Специалисты расскажут об основных правилах профилактики гриппа и ОРВИ, чем отличаются симптомы этих заболеваний,какие меры необходимо предпринять при первых признаках недомогания, предоставят рекомендации родителям, как уберечь детей от простудных инфекций, а также озвучат правила использования масок и другие меры профилактики инфекционных заболеваний.

Кроме того, консультации можно получить в филиалах ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург»:

• Филиал № 1 (г. Павловск, Колпинский, Московский, Пушкинский, Фрунзенский р-ны): 8 (812) 469-34-62, 8 (812) 766-22-81
  • Филиал № 2 (Выборгский, Калининский р-ны): 8 (812) 298-03-01
  • Филиал № 3 (Красногвардейский, Невский р-ны): 8 (812) 227-54-48
  • Филиал № 4 (Адмиралтейский, Василеостровский, Центральный р-ны): 8 (812) 275-88-84
  • Филиал № 5 (Кронштадтский, Курортный, Петроградский, Приморский р-ны): 8 (812)349-36-32
  • Филиал № 6: (г. Ломоносов, Кировский, Красносельский, Петродворцовый р-ны): 8 (812)736-71-96.

Ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ

В настоящее время заболеваемость гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями находится на неэпидемическом уровне.

Групповых заболеваний не зарегистрировано.

В целях сдерживания темпов роста заболеваемости респираторными инфекциями Управление рекомендует:

·     не допускайте участие детей с признаками ОРВИ в культурно-массовых мероприятиях;

·     сократите время пребывания в местах массового скопления людей;

·     носите маски однократного применения в местах большого скопления людей;

·     регулярно и тщательно мойте руки с мылом или с дезинфицирующим средством, промывайте полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта;

·     регулярно проветривайте помещение, делайте уборку и увлажняйте воздух там, где находитесь;

·     ешьте как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, цитрусовые и т.д.);

·     избегайте прикосновений к своему рту и носу (специальные наблюдения показали, что руки не менее 300 раз в день контактируют с отделяемым из носа и глаз, со слюной);

·     избегайте тесных контактов с больными. В случае появление заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе – начинайте прием противовирусных препаратов с профилактической целью (согласно рекомендаций врача с учетом противопоказаний и инструкции по применению препарата);

·     используйте одноразовые салфетки при чихании и кашле;

·     ведите здоровый образ жизни: высыпайтесь, правильно питайтесь и сохраняйте физическую активность.

Организация, обеспечивающая медицинское обслуживание обучающихся:

Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение здравоохранения
«Детская городская поликлиника № 68», Детское поликлиническое отделение № 68

195246  СПб, пр. Наставников, д. 20, корп. 1

Лицензия:  http://www.dgp68-spb.ru/docs/lic.pdf

Заведующая детским поликлиническим отделением – Гурова Мария Игоревна, к.м.н.
Часы приема: среда 14.00-16.00, пятница 10.00-12.00

Секретарь – тел.: (812) 525-11-09

Заведующая педиатрическим отделением –
Шинкарук Людмила Григорьевна - (812) 242-37-38